Trail del Monte di Portofino, 8 dicembre 2019

Mezza delle Due Perle, 2 febbraio 2020

Elenco premiati fidal- 4

Stefano PASQUATO 1982 (Atletica Arcobaleno) Componente della staffetta 4x100 SM35, 1^ classificata con 42”91 ai Campionati Europei Master a Venezia il 14 settembre 2019

Lorenzo TONETTO1974 (Trionfo Ligure) 1° classificato e record italiano peso (6 kg) con 12,18  e 1° classificato e record italiano disco (1,5 kg) con 46,61 al Meeting Arcobaleno di Celle Ligure il 18 luglio 2019.  1° classificato disco (1,5 kg) con 41,69 e 1° classificato peso (6 kg)  con 11,59  ai Campionati Italiani Paralimpici Assoluti di Jesolo i giorni 6 e 7 luglio 2019. E’ stato convocato ai Mondiali Paralimpici in programma a Dubai dal 7 al 15 novembre 2019.

Cassandra SPRENGER 1973 (CUS Genova) 1^ classificata sui 400 hs SF45 con il tempo di 1’09”00 e 3^ classificata sui 400 SF45 con 1’02”76 ai Campionati Europei Master a Caorle nel  settembre 2019

Giuseppe LOMBARDO 1956 (Maratoneti Genovesi) si è classificato 1° sui 2000 st (h76) SM60 con 7’39”87  e 3°  sui 300 hs con 52”82 ai Campionati Italiani Master su Pista – Campi Bisenzio FI il 7 e il 5 luglio 2019

Fabrizio PERTILE 1977 (CUS Genova) si è classificato 1°nel salto in alto  SM40, 2° nel salto triplo SM40 con 12,24  e 3° nel salto in lungo  SM40 con 6,18 ai Campionati Italiani Indoor di Ancona 22 - 24 febbraio 2019,  1° nel salto in lungo SM40 con 6,25 e nel salto triplo SM40 con 12,46, 2° nel salto in alto SM40 con 1,72   ai Campionati Italiani Master su Pista – Campi Bisenzio FI nei giorni 5 e 6  luglio 2019

Adriano RODRIGO 1968 (CUS Genova) ha conquistato la prima piazza nel lancio del martello (6 kg) SM50 con 57,77 e nel lancio del martello con maniglia (11,34 kg) SM50 con 18,37 ai Campionati Italiani Master su Pista – Campi Bisenzio FI nei giorni 6 e 7  luglio 2019

Michele BRUZZONE 1974 (Cambiaso Risso R.T.) ha vinto il titolo italiano SM45 con il tempo di 1h 13’17 al Campionati Italiano di Maratonina svoltosi  Palermo il 20 ottobre 2019

Enrico RAMPA e Mario PRANDI (Cambiaso Risso R.T.)  staffetta 4x1 giro di cross SM50 1^ classificata ai Campionati Italiani di Cross svoltisi a Venaria Reale il 9 marzo 2019 (insieme a Brignone e Biglione)

Mauro BIGLIONE 1966 (Cambiaso Risso Running Team) componente staffetta 4x1 giro di cross SM50 1^ classificata ai Campionati Italiani di Cross svoltisi a Venaria Reale il 9 marzo 2019 e componente squadra di cross SM50 2^ classificata ai Campionati Europei Master Caorle settembre 2019

Valerio BRIGNONE 1967 (Cambiaso Risso Running Team) componente della staffetta 4x1 giro di cross SM50 1^ classificata ai Campionati Italiani di Cross svoltisi a Venaria Reale il 9 marzo 2019, 2° classificato SM50 con 34’23 al Campionato Italiano master corsa su strada 10 km – Genova 1 giugno 2019, componente della squadra di Cross M50 2^ classificata ai Campionati Europei Master a Caorle in settembre 2019

Mauro BIANCHI 1953 (Cambiaso Risso Running Team) componente la squadra italiana di mezza maratona  SM65 3^ classificata ai Campionati Europei Master di Caorle  in settembre 2019

Simona MONTESSORO 1981 (CUS Genova) 1^ classificata nel getto del peso indoor SF35 (4 kg) con 7,10 ai Campionati Italiani Indoor di Ancona il 23 febbraio 2019

Roberto FAZIO 1969 (Atletica Arcobaleno) 2° classificato nel lancio del giavellotto SM50 con 42,28  ai Campionati Italiani su Pista Master a Campi Bisenzio il 6 luglio 2019.

Luciano FASCE 1960 (CUS Genova) 2° classificato sui 100 hs SM55  con 17”32 ai Campionati Italiani su Pista Master a Campi Bisenzio il 5 luglio 2019, 3° classificato sui 60 hs SM55 con 10”63 ai Campionati Italiani Indoor Master di Ancona il 23 febbraio 2019

"""""""""""""""""""""""""""""

Login